台积电 2026 年第三季度财报:净利润大增 69%、营收超预期,2nm 产能持续扩张

現在の言語の翻訳がありません。原文を表示しています。
台积电2026年第三季度财报表现亮眼,营收达467.2亿美元,净利润同比增长68.7%,双双超预期。受AI芯片需求推动,第四季度营收预计达523亿至543亿美元,但2nm产能扩张可能带来毛利率压力。

台积电(Taiwan Semiconductor Manufacturing Company,NYSE:TSM)于 10 月 15 日公布 2026 年第三季度财报,营收达到 467.2 亿美元,净利润达到新台币 7,630.6 亿元。随着先进半导体制造需求持续强劲,净利润同比增长 68.7%。

第三季度营收超过台积电此前的业绩指引区间,公司同时预计第四季度营收将达到 523 亿至 543 亿美元,显示管理层预期业务将继续增长。不过,随着最新 2 纳米(2nm)制程产能扩张,毛利率环比有所下降。

这份财报突显了台积电面临的重要权衡:先进计算需求强劲,持续推动盈利创下纪录,但扩大下一代制程产能需要大量投资,也会在短期内对毛利率形成压力。

核心要点

  • 第三季度营收达 467.2 亿美元,按美元计价同比增长 41.2%,超过台积电此前 446 亿至 458 亿美元的业绩指引。
  • 净利润同比增长 68.7%,达到新台币 7,630.6 亿元,每份美国存托凭证(ADR)摊薄后收益达到 4.60 美元。
  • 毛利率为 66.4%,符合此前指引,但环比下降 1.3 个百分点,主要受到 2nm 制程初期量产的影响。
  • 2nm 制程占晶圆营收的 8%,高于第二季度的 3%;7nm 及以下先进制程合计贡献 79%。
  • 高性能计算(HPC)占总营收的 68%,HPC 营收环比增长 22%。
  • 第四季度营收指引为 523 亿至 543 亿美元,预计毛利率为 65% 至 67%。
  • 第三季度资本开支达到 138.4 亿美元,2026 年前九个月累计资本开支达到 406.4 亿美元。

台积电 2026 年第三季度财报表现如何?

根据台积电官方公布的 2026 年第三季度财报,截至 2026 年 9 月 30 日的季度合并营收达到新台币 1 兆 4,942.4 亿元,折合 467.2 亿美元。

归属于股东的净利润达到新台币 7,630.6 亿元,高于去年同期的 4,523 亿元。

主要财务数据包括:

  • 营收: 467.2 亿美元,按美元计价同比增长 41.2%,环比增长 16.2%。
  • 净利润: 新台币 7,630.6 亿元,同比增长 68.7%,环比增长 8.0%。
  • 摊薄每股收益(EPS): 每股普通股新台币 29.43 元,相当于每份 ADR 4.60 美元。
  • 毛利率: 66.4%,第二季度为 67.7%,2025 年第三季度为 59.5%。
  • 营业利润率: 58.7%,第二季度为 60.3%,去年同期为 50.6%。
  • 净利率: 51.1%,第二季度为 55.6%,去年同期为 45.7%。

结果表明,台积电的营收和净利润均较去年同期大幅增长,但利润率环比有所回落。

对投资者而言,这一区别相当重要。营收增长反映出先进制造产能需求强劲,而毛利率变化则揭示了新制程扩产带来的成本压力。

台积电第三季度营收与利润是否超出预期?

台积电第三季度营收超过公司自身的业绩指引,净利润也高于财报公布前的市场预期。

公司此前预计第三季度营收为446 亿至 458 亿美元。实际营收达到 467.2 亿美元,比指引上限高出约 9.2 亿美元。

营业利润率也超过管理层预期,实际达到 58.7%,高于此前 56% 至 58% 的预测区间。

不过,66.4% 的毛利率仍处于公司原先预计的 65% 至 67% 区间内。

此外,路透社报道称,分析师此前预计季度净利润约为新台币 7,463 亿元,低于实际公布的 7,630.6 亿元。

这一区别值得注意:台积电营收超过公司指引,净利润也优于分析师预期,但毛利率不应被描述为“超出业绩指引”。

因此,本季度业绩超预期主要反映了更强劲的经营表现,同时也体现出扩大先进制造制程所需承担的预期成本。

为什么台积电利润增长,毛利率却下降?

台积电第三季度毛利率从第二季度的 67.7% 降至 66.4%,减少 1.3 个百分点。

根据台积电官方第三季度管理层报告,毛利率环比下降主要受到 N2,也就是 2nm 制程初期量产导致的毛利率稀释影响。

新制程需要投入大量设备资金,并经过生产验证及规模扩张。在制程量产初期、生产效率尚未充分成熟之前,成本通常较高。

因此,台积电面临的挑战不仅是增加 2nm 产出,还包括随着该制程在营收中的占比提升,不断改善制造成本结构。

如果从同比角度观察,情况则有所不同。

尽管毛利率环比下降,第三季度毛利率仍比 2025 年同期的 59.5% 高出 6.9 个百分点。

这表明台积电在进入最新制程转换阶段时,整体盈利能力已经明显高于一年前,即使 2nm 初期量产对当季毛利率造成了一定压力。

台积电 2nm 制程贡献了多少营收?

台积电 2nm 制程在 2026 年第三季度占晶圆总营收的 8%,高于第二季度的 3%。

这一变化表明,N2 制程正在成为台积电先进制造业务中更加重要的收入来源。

根据台积电的季度制程技术营收占比数据:

  • 2nm: 占晶圆营收 8%,第二季度为 3%。
  • 3nm: 占 33%,第二季度为 30%。
  • 5nm: 占 28%,第二季度为 33%。
  • 7nm: 占 10%,第二季度为 11%。

总体而言,7nm 及以下先进制程合计贡献了晶圆总营收的 79%。

这些比例衡量的是各制程在晶圆营收中的占比,而不是占公司整体营收的比例,也不是实际晶圆出货片数的占比。

2nm 营收贡献快速提高,也有助于解释本季度毛利率的变化。

虽然该制程的商业规模持续扩大,但初期量产仍暂时对盈利能力造成压力。

未来几个季度的关键问题是,更高的产能利用率、制造效率改善以及持续增长的客户需求,能否抵消这些成本。

台积电第四季度业绩指引释放了什么信号?

台积电最新公布的第四季度展望显示,营收预计继续增长,但管理层预计毛利率仍将维持在与第三季度相近的区间。

根据台积电官方第三季度业绩说明会演示材料与业绩指引,公司预计:

  • 2026 年第四季度营收: 523 亿至 543 亿美元。
  • 第四季度毛利率: 65% 至 67%。
  • 第四季度营业利润率: 56.5% 至 58.5%。
  • 假设汇率: 1 美元兑新台币 31.8 元。

按照营收指引中间值 533 亿美元计算,相较第三季度的 467.2 亿美元,意味着营收预计将环比增长约 14.1%。

这一指引显示,台积电预计需求及营收增长动能将持续到 2026 年最后一个季度。

与此同时,65% 至 67% 的毛利率展望也意味着,营收增长不一定会立即转化为制造业务利润率的改善。

随着台积电持续投资先进制程,营收增长与毛利率扩张仍是需要分别观察的两个指标。

AI 需求如何改变台积电的营收结构?

高性能计算(HPC)仍是台积电第三季度最大的营收平台,贡献总营收的 68%,高于第二季度的 66% 和 2025 年第三季度的 57%。

根据公司管理层报告,HPC 营收环比增长 22%。

其他主要应用平台的营收占比包括:

  • 智能手机: 21%。
  • 物联网(IoT): 4%。
  • 汽车电子: 4%。
  • 消费电子: 1%。
  • 其他应用: 2%。

HPC 营收占比持续提高,反映出先进计算工作负载对台积电业务的重要性。

AI 加速器和其他高性能处理器需要先进半导体制造技术,因此有助于推动尖端制程产能需求。

不过,HPC 营收并不等于纯 AI 营收。该类别还包括其他计算应用,因此 68% 的占比不能视为台积电单独披露的 AI 营收比例。

对英伟达(NVDA)和 AMD(AMD)等公司而言,台积电的业绩为先进半导体制造需求的强度提供了额外参考。

但台积电 HPC 业务的增长,并不能直接证明个别芯片设计公司的未来订单或盈利表现。

台积电 2026 年第三季度资本开支是多少?

台积电第三季度资本开支达到 138.4 亿美元,第二季度为 157 亿美元,第一季度为 111 亿美元。

2026 年前九个月累计资本开支达到406.4 亿美元。

公司第三季度管理层报告还显示:

  • 经营活动现金流: 新台币 9,197.7 亿元。
  • 自由现金流: 新台币 4,765.6 亿元。
  • 第二季度自由现金流: 新台币 2,873.6 亿元。

由于经营现金流增加、资本开支环比下降,季度自由现金流有所改善。

这些数字表明,台积电在持续大规模投资制造产能的同时,仍通过核心经营活动产生了可观的现金流。

此前公布的 2026 年全年资本开支指引为 600 亿至 640 亿美元,仍是重要的参考基准,但该区间在 10 月 15 日财报公布前就已经披露,不应被视为此次新上调的预测。

对投资者而言,核心问题是先进半导体需求能否持续,并支撑技术升级和产能扩张所需的大量资本投入。

台积电第三季度财报对 AI 半导体行业有什么影响?

台积电的第三季度业绩进一步表明,半导体制造商正在扩大支持先进计算所需的生产基础设施。

对**英伟达(NVDA)**而言,AI 加速器需求是推动先进制程制造的重要间接因素,但台积电财报无法直接预测英伟达的营收。

对 AMD(AMD) 而言,先进计算产能的扩张,为尖端处理器制造的长期需求提供了更多背景信息。

对 ASML(ASML) 而言,更高的生产需求支持半导体设备投资周期,但光刻设备订单及营收确认仍取决于各自的交付时间表。

这些公司之间的关联值得关注,但不应过度推断。

台积电的财务披露显示制造需求强劲、HPC 营收占比持续提高,但并未直接证明 AI 半导体供应链中每一家企业的订单增长、营收贡献或盈利前景。

台积电第三季度财报后,投资者应该关注什么?

接下来有三个因素将影响台积电能否维持当前的盈利增长动能。

1. 2nm 制程盈利能力。 N2 在晶圆营收中的占比已经提高至 8%,但初期量产仍稀释毛利率。后续财报将有助于判断产能扩张能否改善制造效率。

2. HPC 需求的持续性。 HPC 占季度营收的 68%,环比增长 22%。先进计算需求能否延续,将持续影响台积电的产能利用率和营收结构。

3. 第四季度营收增长与资本效率。 台积电第四季度营收指引为 523 亿至 543 亿美元,指向进一步增长,但 65% 至 67% 的毛利率指引也反映出制造成本仍是重要因素。资本开支和自由现金流将帮助投资者评估持续扩产的财务影响。

台积电 2026 年第三季度业绩展示了强劲的营收增长、创纪录的盈利能力,以及先进制程技术的快速扩大应用。

当前的核心权衡更加清晰:2nm 量产与 HPC 需求支持长期增长,但扩大最新制程产能,即使整体利润持续上升,也可能在短期内对毛利率造成压力。

常见问题(FAQ)

台积电 2026 年第三季度财报表现如何?

台积电第三季度营收为 467.2 亿美元,净利润达到新台币 7,630.6 亿元,每份 ADR 摊薄后收益为 4.60 美元。净利润同比增长 68.7%。

台积电第三季度营收是否超过业绩指引?

是的。实际营收 467.2 亿美元,高于公司此前 446 亿至 458 亿美元的指引上限。

台积电 2026 年第四季度营收指引是多少?

台积电预计第四季度营收为 523 亿至 543 亿美元,毛利率为 65% 至 67%,营业利润率为 56.5% 至 58.5%。

为什么台积电第三季度毛利率下降?

毛利率从第二季度的 67.7% 降至第三季度的 66.4%,主要受到 2nm 制程初期量产导致的毛利率稀释影响。

2nm 占台积电晶圆营收的比例是多少?

2nm 制程在 2026 年第三季度占晶圆营收的 8%,高于第二季度的 3%。

台积电第三季度资本开支是多少?

台积电第三季度资本开支达到 138.4 亿美元,2026 年前九个月累计支出达到 406.4 亿美元。

台积电 68% 的 HPC 营收占比是否全部来自 AI?

不是。HPC 包括 AI 相关应用及其他高性能计算产品,因此 68% 不能解读为单独披露的 AI 营收占比。

共有先:

著者:Mexc Learn

本記事はPANews入駐コラムニストの見解であり、PANewsの立場を代表するものではなく、法的責任を負いません。

記事及び見解は投資助言を構成しません

画像出典:Mexc Learn。権利侵害がある場合は著者へ削除をご連絡ください。

PANews公式アカウントをフォローして、強気・弱気相場を一緒に乗り越えましょう
PANews APP
代币化基金流动性公司Fission完成1000万美元A轮融资,Pantera Capital领投
PANews 速報