인텔이 찬물 끼얹자, 리사 수가 AMD 실적 들고 '구원 등판'

  • AMD 3분기 매출 133억7700만 달러, EPS 2.09달러로 예상치 상회, 데이터센터 매출 전년 대비 97% 증가.
  • 4분기 매출 가이던스 중간값 약 170억 달러로 시장 예상보다 4% 이상 높아, 시간외 주가 한때 10% 가까이 상승.
요약

작성자: 리단(Li Dan), 월스트리트견문

AI 거래 심리가 식어가고 인텔 주가가 부진한 가이던스로 큰 타격을 입은 가운데, AMD의 실적 발표는 시장이 가장 보고 싶어 하던 답을 내놨다. 3분기 매출과 이익이 모두 예상을 웃돌며 강력했을 뿐 아니라, 4분기 매출 가이던스도 월가 예상을 뚜렷하게 상회해 AI 데이터센터 사업이 여전히 가속 성장 중임을 보여줬다.

미 동부시간 3일(화) 미 증시 마감 후 AMD는 2026년 3분기 매출이 전년 대비 45% 증가한 133억 7,700만 달러로 또다시 분기 최고치를 경신했다고 발표했다. 이는 애널리스트 예상치를 약 2.3% 웃돌고 회사 자체 가이던스 상단인 133억 달러도 넘어선 수준이다. 비GAAP 기준 주당순이익(EPS)은 전년 대비 74% 늘어난 2.09달러로 애널리스트 예상치를 6% 이상 상회했고, 영업이익률은 전년 대비 5%포인트 오른 29%로 시장 예상치 28%를 웃돌았다.

실적의 핵심 하이라이트는 역시 AI 수요가 이끄는 데이터센터 사업이다. 3분기 AMD 데이터센터 매출은 전년 대비 97% 증가한 85억 4,600만 달러로 시장 예상치를 약 3.3% 웃돌았고, 전체 매출에서 차지하는 비중은 1년 전 47%에서 64%로 올라섰다. AMD는 이 사업의 성장이 주로 EPYC 서버 CPU의 강한 수요와 Instinct MI450 시리즈 GPU 출시에 따른 판매 기록 경신에서 비롯됐다고 밝혔다.

더 중요한 것은 AMD가 제시한 4분기 매출 가이던스가 약 170억 달러(±3%)라는 점이다. 가이던스 중간값 기준으로 이번 분기 매출은 분기 사상 최고치를 다시 경신할 뿐 아니라 성장 속도도 빨라져 전년 대비 약 66%, 전분기 대비 약 27% 증가할 전망이며, 이는 애널리스트 예상 중간값보다 7억 달러, 4% 이상 높은 수준이다.

AMD CEO 리사 수는 Instinct와 EPYC 제품 수요가 계속 강해지고 있으며, 랙 단위 AI 시스템 Helios와 6세대 EPYC 서버 CPU '베니스(Venice)'의 생산량이 늘어나면서 4분기 매출이 더욱 가속할 것으로 예상한다고 밝혔다.

실적 발표 후 화요일 정규장에서 약 3.7% 오른 AMD 주가는 곧바로 급등해 시간외에서 상승폭이 한때 10%에 육박했다.

분석가들은 시간외 급등이 실적이 시장의 몇 가지 까다로운 조건을 동시에 충족했기 때문이라고 본다. 첫째, 3분기 실적이 전반적으로 예상을 웃돌며 AI 수요가 실제 매출과 이익으로 전환되고 있음을 보여줬고, 데이터센터 매출이 거의 두 배로 늘었으며 OpenAI, 메타, 앤트로픽, 마이크로소프트 등 고객이 Helios 생태계에 등장하며 명확한 고객 검증도 이뤄졌다. 둘째, 올해 주가가 이미 100% 넘게 올라 예상치를 웃도는 폭이 충분하지 않으면 매도세가 나올 수 있다는 우려가 있었는데, 이렇게 기대치가 높아진 가운데서도 예상을 뚜렷하게 웃도는 가이던스가 충분히 강한 상향 조정 모멘텀을 제공했다.

셋째, 이번 실적은 AMD와 인텔의 서사 격차가 더욱 벌어졌음을 보여준다. 4분기 AMD의 매출 가이던스 중간값은 인텔의 같은 기간 가이던스보다 거의 10% 높다. 인텔은 최근 PC와 원가 부담으로 시장 우려를 불러일으켰지만, AMD는 데이터센터 성장으로 AI 인프라 확장의 더 직접적인 수혜자임을 입증했다. 클라이언트와 게이밍 사업이 부진해도 AI 데이터센터는 회사 전체의 고속 성장을 떠받치는 주력 엔진이 됐다.

마지막으로 잉여현금흐름이 예상에 못 미친 영향은 당장은 시장이 "봐주는" 분위기다. AI 생산능력 확충 단계에서는 재고와 설비투자 증가를 투자자들이 4분기와 향후 성장을 위한 재고 축적으로 해석하기 쉽다. 매출 가이던스가 충분히 강하다면 현금흐름의 단기 변동이 주가를 누르는 압력은 상대적으로 제한적이다.

3분기 전방위 예상 상회: 매출 분기 기록 경신, 이익 레버리지도 계속 발휘

AMD 3분기 매출은 133억 7,700만 달러로 전년 대비 45% 증가했다. 증가율은 2분기의 50%보다 다소 둔화했지만 2분기에 세운 분기 최고 기록을 다시 갈아치웠으며 기존 기록보다 15.5% 높다. GAAP 기준 3분기 매출총이익률은 전년 대비 2%포인트 오른 56%였고, 영업이익은 28억 3,200만 달러로 전년 대비 123% 증가했으며, 순이익은 24억 2,800만 달러로 95% 늘었고, 희석 EPS는 1.46달러였다.

시장이 더 주목하는 비GAAP 기준에서 AMD의 수익성 개선은 더 뚜렷하다:

  • 비GAAP 매출총이익률 56%, 전년 대비 2%포인트 상승, 2분기와 같은 수준으로 회사 가이던스에 부합;
  • 비GAAP 영업이익 39억 2,300만 달러, 전년 대비 75% 증가, 시장 예상 약 36억 7,000만 달러를 웃돎;
  • 비GAAP 영업이익률 29%, 전년 대비 5%포인트, 전분기 대비 2%포인트 상승;
  • 비GAAP 순이익 34억 7,100만 달러, 전년 대비 77% 증가;
  • 비GAAP 희석 EPS 2.09달러, 전년 대비 74% 증가.

AMD 최고재무책임자(CFO) 장 후(Jean Hu)는 3분기 매출이 전년 대비 45% 늘어 기록적인 수준을 달성하고 비GAAP EPS가 74% 증가한 것은 데이터센터 사업 규모가 커지면서 AMD 비즈니스 모델의 영업 레버리지가 드러나고 있음을 보여준다고 말했다.

비용 측면에서 AMD의 3분기 GAAP 연구개발비는 28억 300만 달러로 애널리스트 예상 27억 2,000만 달러를 웃돌고 전년 대비 약 31% 늘었다. 다만 매출이 더 빠르게 늘면서 비용 비율은 오히려 하락해, 비GAAP 영업비용이 매출에서 차지하는 비중은 27%로 전년 동기 30%, 전분기 29%보다 낮아졌다.

데이터센터 거의 두 배 성장: AI GPU와 EPYC CPU가 함께 견인

AMD의 이번 분기 가장 핵심적인 사업은 여전히 데이터센터다.

3분기 데이터센터 매출은 85억 4,600만 달러로 전년 대비 97% 증가했다. 증가율은 2분기의 107%보다 다소 낮았고 전분기 대비로는 27% 늘어 시장 예상 82억 7,000만 달러를 웃돌았다. 성장이 강한 가운데 전체 매출에서 차지하는 비중은 64%에 달해 1년 전의 약 1.4배가 됐다. 이 부문 영업이익은 28억 8,200만 달러로 전년 동기 10억 7,400만 달러의 약 2.7배이며, 부문 영업이익률은 약 33.7%다.

AMD는 데이터센터 성장이 두 갈래로 이뤄지고 있다고 밝혔다:

첫째는 AMD EPYC 서버 프로세서의 강한 수요다. 클라우드 사업자와 기업 고객이 AI 인프라를 계속 확장하면서 CPU가 훈련, 추론, AI 에이전트 스케줄링, 그리고 모델 주변 서비스에서 하는 역할이 다시 주목받고 있다.

둘째는 AMD Instinct GPU의 판매 기록 경신, 특히 MI450 시리즈 GPU 출시 후 증분 기여가 시작된 점이다. AMD는 공시에서 앤트로픽, 메타, 마이크로소프트, OpenAI, 오라클 클라우드 인프라(OCI)가 이미 첫 AMD Helios 랙 단위 솔루션에서 모델과 워크로드를 구동하고 있다고 밝혔다. Helios는 MI450 시리즈 GPU와 6세대 EPYC CPU로 구동된다.

이는 AMD가 단일 GPU 공급업체에서 CPU, GPU, 네트워크, 소프트웨어, 랙 단위 시스템을 제공하는 풀스택 AI 인프라 공급업체로 전환하려 한다는 뜻이다. 시장에 특히 중요한 점은 이것이 AMD가 엔비디아가 지배하는 AI 가속기 시장에서 계속 점유율을 확보할 수 있는지를 결정한다는 것이다.

4분기 가이던스가 최대 놀라움: 170억 달러 매출 중간값이 시장 예상 크게 상회

3분기가 "예상 초과"였다면, 4분기 가이던스는 이번 실적에서 실제로 주가를 불붙인 부분이다.

AMD는 4분기 매출이 약 170억 달러로 ±3%, 대략 164억 9,000만~175억 1,000만 달러 범위라고 예상했다. 이 가이던스 중간값은 전년 대비 약 66%, 전분기 대비 약 27% 증가에 해당하며 애널리스트 예상 중간값 약 163억 달러를 뚜렷하게 웃돈다.

비GAAP 매출총이익률 가이던스는 약 55%로 3분기의 56%보다 소폭 낮다. 신제품 양산 확대, 시스템급 제품 생산능력 확충, 제품 구성 변화에 따른 단기 영향이 반영된 것으로 보인다. 다만 170억 달러라는 매출 규모 아래에서는 매출총이익률의 소폭 하락보다 매출 가속과 영업 레버리지가 시장의 더 큰 관심사다.

더 구체적인 비교를 해보면, AMD의 4분기 매출 가이던스 중간값은 170억 달러인 반면 인텔이 지난주 제시한 전사 매출 가이던스는 약 150억~160억 달러다. 몇 년 전만 해도 AMD는 인텔의 그늘에서 점유율을 빼앗는 도전자로 여겨졌지만, 이제 AI 데이터센터에 힘입어 AMD의 분기 매출 규모는 인텔 전사 분기 매출 범위를 넘어설 수 있게 됐다.

리사 수는 실적 발표에서 "Instinct와 EPYC 제품 수요가 계속 강해지고 있으며, Helios와 '베니스' 생산을 확대하면서 4분기 성장이 더 가속할 것으로 예상한다"고 말했다.

장 후 CFO도 4분기 전망은 데이터센터 제품 포트폴리오의 강한 수요에 힘입어 매출과 이익 성장이 가속하고 있음을 반영한다고 밝혔다.

클라이언트와 게이밍은 여전히 발목, 다만 AMD 서사를 좌우하지는 않아

데이터센터의 고성장과 비교하면 클라이언트와 게이밍 사업 성적은 뚜렷하게 갈렸다.

3분기 AMD의 클라이언트 및 게이밍 사업 매출은 37억 2,200만 달러로 전년 대비 8% 감소, 전분기 대비 3% 감소했다. 세부적으로는:

  • 클라이언트 매출 29억 4,900만 달러로 전년 대비 7% 증가했지만 시장 예상 약 30억 3,000만 달러를 밑돌았고;
  • 게이밍 매출 7억 7,300만 달러로 전년 대비 40% 감소했지만 시장 예상 약 6억 3,400만 달러는 웃돌았다.

클라이언트 사업 성장은 주로 라이젠(Ryzen) 모바일 프로세서 판매에서 나왔고, 게이밍 사업 부진은 반맞춤형(semi-custom) 칩과 그래픽카드 매출 감소에서 비롯됐다. 이 부문 영업이익은 5억 7,300만 달러로 전년 동기 8억 6,700만 달러를 밑돌았고 전분기보다도 소폭 줄었다.

이 부분이 실적 발표 전 시장이 AMD에 품었던 우려를 설명한다. 인텔은 앞서 PC 시장이 메모리 원가 상승 등의 요인으로 타격을 받았다고 경고하며 주가가 급격히 매도됐고, 투자자들은 한때 AMD도 PC 사이클에 끌려 내려갈까 걱정했다. 그러나 이번 AMD 실적은 클라이언트와 게이밍이 강하지 않더라도 AI 데이터센터 성장이 이미 전체 실적 방향을 주도하기에 충분하다는 점을 보여준다.

다시 말해 AMD의 현 핵심 밸류에이션 논리는 "PC와 서버 CPU 점유율 상승"에서 "AI 인프라 대량 공급"으로 한층 더 이동했다.

임베디드 사업 성장 회복, 산업·자동차·우주방위가 견인

임베디드 사업의 3분기 매출은 11억 900만 달러로 전년 대비 29% 증가, 전분기 대비 14% 증가해 시장 예상 약 10억 7,000만 달러를 웃돌았다.

AMD는 이 사업 성장이 주로 우주·방위, 자동차, 통신, 산업용 최종 시장이 이끌었다고 밝혔다. 3분기 임베디드 부문 영업이익은 4억 5,300만 달러로 전년 동기 2억 8,300만 달러를 웃돌았고 부문 이익률은 40%를 넘었다.

제품 측면에서 AMD는 이번 분기에 최장 15년의 우주 임무를 겨냥한 우주급 적응형 SoC인 Versal AI Core XQRVC1902 샘플 공급을 시작했다. 또한 Kodiak AI는 차세대 자율주행 트럭 플랫폼에 AMD EPYC 프로세서를 채택한다고 발표했고, AMD는 임베디드 시스템 설계를 위한 에이전틱(agentic) 도구 AMD Ross도 출시했다.

임베디드 사업 규모는 데이터센터에 못 미치지만, 높은 이익률과 다양한 적용 시나리오는 AMD가 단일 최종 시장에 대한 의존도를 낮추는 데 도움이 된다.

잉여현금흐름 60% 이상 급감, 재고와 매출채권이 현금 대거 묶어

이번 실적에 흠이 전혀 없는 것은 아니다. 가장 뚜렷한 약점은 잉여현금흐름이 예상을 뚜렷하게 밑돈 점이다.

AMD의 3분기 영업활동현금흐름은 12억 200만 달러로 전년 동기 17억 8,800만 달러를 밑돌았다. 설비투자는 6억 4,800만 달러로 전년 대비 151% 증가해 시장 예상 6억 4,700만 달러에 대체로 부합했다. 잉여현금흐름은 5억 5,400만 달러에 그쳐 시장 예상 약 10억 5,000만 달러를 밑돌았고 전년 대비 64% 감소했다. 잉여현금흐름률은 2분기 14%에서 4%로 떨어졌으며, 1년 전은 17%, 1분기는 25%였다.

현금흐름 압박은 주로 운전자본이 묶인 데서 나왔다:

  • 매출채권 19억 2,800만 달러로 전년 대비 거의 78% 증가;
  • 재고 29억 9,500만 달러로 1년 전의 약 4.7배;
  • 선급금 및 기타 자산 10억 7,000만 달러;
  • 동시에 매입채무 23억 1,300만 달러가 현금흐름 압박을 일부 상쇄.

3분기 말 기준 AMD의 재고는 114억 6,300만 달러로 지난해 말 79억 2,000만 달러에서 크게 늘었다. 시장은 이를 AI 제품과 시스템급 납품을 앞둔 재고 축적으로 해석할 수 있으며, 특히 Helios, MI450, '베니스' 양산 확대를 앞두고 회사가 생산능력, 메모리, 기판, 공급망 자원을 미리 확보해야 하는 상황이다. 다만 향후 매출 전환이 예상에 못 미친다면 높은 재고 역시 투자자들이 주목할 리스크 요인이 될 수 있다.

자본 구조 측면에서 AMD의 기말 현금, 현금성 자산 및 단기투자 합계는 157억 7,600만 달러, 총부채는 70억 7,900만 달러로 순현금은 여전히 넉넉한 편이다.

공유하기:

작성자: PA荐读

이 글은 PANews 입주 칼럼니스트의 관점으로, PANews의 입장을 대표하지 않으며 법적 책임을 지지 않습니다.

글 및 관점은 투자 조언을 구성하지 않습니다

이미지 출처: PA荐读. 권리 침해가 있을 경우 저자에게 삭제를 요청해 주세요.

PANews 공식 계정을 팔로우하고 함께 상승장과 하락장을 헤쳐나가세요
PANews APP
特朗普称将接受中期选举结果,愿与民主党合作
PANews 속보